Кейн: «Не расстроюсь, если в финале Евро забьёт кто-то другой. Главное, чтобы мы победили»

Нападающий и капитан сборной Англии Харри Кейн в преддверии финала чемпионата Европы-2024 высказался о борьбе за «Золотую бутсу» турнира.

Ранее Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил, что разделит награду лучшему бомбардиру Евро-2024 между шестью самыми результативными игроками первенства — Иван Шранц, Дани Ольмо, Харри Кейн, Джамал Мусиала, Коди Гакпо и Жорж Микаутадзе забили по три мяча. Ранее при определении обладателя приза в случае равенства голов у претендентов учитывались результативные передачи и количество сыгранных минут.

«В нашей команде все движутся в одном направлении. Все стараются достичь одной цели. Все сражаются друг за друга. Никого нельзя упрекнуть в эгоизме. Главное — результат. И совершенно неважно, кто его принесёт.

Я всегда стараюсь быть примером. Стараюсь быть лидером. И я чувствую, что это удаётся мне лучше всего. Для меня на первом месте команда и нет ничего важнее нашего коллектива.

Когда заходишь так далеко на крупном турнире, «Золотая бутса» уходит на второй план. Ты думаешь только о трофее. Всё остальное не важно. Конечно, как нападающему мне хотелось бы забить в финале, но я не расстроюсь, если забьёт кто-то другой. Главное, чтобы мы победили.

Все хотят достичь одной цели. Не важно, кто сколько сыграет — одну минуту или весь матч. Если победим, будем радоваться одному общему успеху и мы все будем очень счастливы, а это самое главное», — приводит слова Кейна пресс-служба УЕФА.

В финале Евро-2024 сыграют сборные Испании и Англии. Матч состоится в ночь на 15 июля на «Олимпиаштадионе» в Берлине и начнётся в 00:00 по казахстанскому времени. Форвард англичан Кейн и полузащитник испанцев Ольмо в этой игре могут также выйти в лидеры гонки бомбардиров турнира.

Чемпионат Европы-2024 проходит в Германии.