Казахстанский клуб Jenys стал бронзовым призёром международного командного турнира по дзюдо

Казахстанский клуб Jenys стал бронзовым призёром международного командного турнира по дзюдо Jenys Cup, который прошёл в Алматы, сообщает пресс-служба ФДК.

В схватках за награду казахстанская команда выиграла Lokomotiv Green Hill (Нальчик, Россия). Кубанычбек Айбекуулы (-66 кг), Аскар Наркулов (-73 кг), Жансай Смагулов (-73кг), Тато Григалашвили (-81 кг), Ерлан Шеров (-90 кг) и Саба Инанешвили (+90 кг) одержали победу со счётом 3:0.

До утешительного финала Jenys одолел Spanish Judo Car-Madrid, Stayki и Genco.

Чемпионом турнира стал клуб Shevardeni, серебро забрала Hoji Sharif.

Третью ступень пьедестала поделили Jenys и Edelweiss.

Кроме того, по решению организаторов специальные призы были вручены спортсменам, признанным лучшими по итогам соревнований.

Тато Григалашвили был удостоен премии Бекета Махмутова и денежного приза в размере 10 000 долларов за лучшую технику в номинации «Лучший дзюдоист».

Коте Капанадзе выиграл премию имени Кайрата Муканова в номинации «Лучший приём»; Жансай Смагулов стал обладателем премии в честь Каната Байшулакова в номинации «За стремление к победе» ; Кубанычбек Айбекуулы удостоен награды призёра Олимпийских игр, чемпиона мира Елдоса Сметова; Дастан Жумажанов награжден премией чемпиона мира Максима Ракова; Каждому из номинантов было присуждено по пять тысяч долларов.

Общий призовой фонд турнира Jenys Cup составил 100 тысяч долларов.