Казахстанские школьники выиграли серебро и бронзу на чемпионате мира по шахматам

Турнир проходил в Актау.

Казахстанские школьники выиграли серебряную и бронзовую медали на завершившимся в Актау чемпионате мира по шахматам среди школьных команд, передаёт пресс-служба акима Мангистауской области.

В младшей группе (до 12 лет) лучшей стала команда «Веламмал МХС Могаппаир». Школьники из Индии выиграли все восемь матчей на турнире.

Второе место и серебряные медали достались украинской команде «Львов Академия гимназия». На третье место претендовали сразу пять команд, четыре из которых представляют Казахстан. Бронзовый призёр был определён по дополнительным показателям. В итоге медали увезли казахстанцы Аланбек Жайназаров, Амир Жукенов, Мирас Хасенов, Айсултан Анетов из Республиканской физико-математической школы Астаны.

В старшей группе (до 18 лет) турецкие шахматисты из «Стамбул ЕНКА Хай-Скул» за день до завершения турнира обеспечили себе золотые медали.

Две победы в седьмом и восьмом туре позволили команде РФМШ (Алматы) догнать индийскую команду по командным очкам, а по дополнительным показателям обойти соперников и завоевать серебро. Среди серебряных призёров: Эдгар Мамедов, Имангали Ахилбай, Амир Иген, Зарина Нургалиева, Алихан Даулет. Индийские школьники из «Веламмал Видиялайа Алапаккам» город Ченнаи довольствовались бронзой.

Чемпионат мира продлился четыре дня и собрал более 400 школьников из 53 стран мира.