Казахстанские каратисты завоевали 15 наград на старте ЧА-2023

В Алматы стартовал 21-й чемпионат Азии по карате (WKF) среди молодёжи, сообщает Zakon.kz. После двух дней состязаний казахстанцы завоевали 15 медалей: четыре золотые, три серебряные и восемь бронзовых.

В первый день азиатского первенства золотые медали для Казахстана завоевали Турар Калпакбай, который стал чемпионом в весовой категории до 57 кг, а также Сунгар Канибек, показавший лучший результат в категории до 70 кг.

Серебряные награды казахстанской сборной принесли Дмитрий Егоров и Гульнур Койшибай. Бронзы завоевали Жаннур Абдрахман, Адият Ержан и Акбота Ербол.

Во второй день на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Алихан Кадыргали (76 кг) и Елнур Туребек (55 кг). Серебро взяла Владлена Сигалова.

Медалями бронзового достоинства награждены: Алишер Тайжан (+76 кг), Асель Сагидулла (48 кг), Айшабиби Шарахан (53 кг), Лаура Сагынбек (66 кг) и Асылай Савидолла (+66 кг).

К третьему дню сборная Казахстана занимает третье место в общекомандном зачёте. Первая строчка за японцами (10 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали), на втором месте иранцы (4 золота, 4 серебра и 10 бронз).

ЧА продлится до 10 ноября. В турнире принимают участие 600 каратистов из 30 азиатских стран.