К 2028 году в КПЛ ужесточат лимит на легионеров

Фото: IMAGO/Igor Kupljenik / SPP
1.01 ? gallery_558283_state.lockedSlide : gallery_558283_state.currentSlide" [class]="gallery_558283_state.zoomScale > 1.01 ? 'amp-gallery-lightbox__carousel amp-gallery-lightbox__carousel--zoomed' : 'amp-gallery-lightbox__carousel'" on="slideChange:AMP.setState({ gallery_558283_state: { currentSlide: gallery_558283_state.zoomScale > 1.01 ? gallery_558283_state.lockedSlide : event.index, lockedSlide: gallery_558283_state.zoomScale > 1.01 ? gallery_558283_state.lockedSlide : event.index, zoomScale: gallery_558283_state.zoomScale > 1.01 ? gallery_558283_state.zoomScale : 1 } })" >
Фото: IMAGO/Igor Kupljenik / SPP

Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Давид Лория на заседании Правительства Республики Казахстан под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова отчитался по вопросам профессионального футбола в стране, передаёт пресс-служба КФФ.

Сезон 2025 года стал рекордным по посещаемости. Матчи Казахстанской премьер-лиги (КПЛ) посетили около одного миллиона зрителей, что на 30% больше, чем в 2024 году. Общая посещаемость всех профессиональных лиг составила около двух миллионов человек, что стало историческим показателем.

С сезона 2026 года КПЛ будет расширена с 14 до 16 клубов, а к 2028 году планируется постепенное сокращение лимита на легионеров с 12 до восьми игроков в одной команде.

  • Также сообщается, что Казахстан поднялся в клубном рейтинге УЕФА с 39-го на 34-е место, что стало одним из лучших результатов за последние годы.
  • В 2025 году впервые стартовала полноценная профессиональная Женская лига, в которой участвуют 14 команд.
  • На домашних матчах национальной сборной Казахстана в 2025 году присутствовало более 80 тысяч болельщиков. 

Читайте также:

Эксклюзив Legalbet.kz: Эльхан Астанов начнёт подготовку к новому сезону КПЛ в «Астане»

Эксклюзив Legalbet.kz: Хавбек Кэпэцинэ останется в «Ордабасы»

Эксклюзив Legalbet.kz: Клубы КПЛ хотят подписать футболиста стоимостью 7,5 миллионов евро