Гол Тагыбергена в ворота сборной Дании номинирован на премию Пушкаша

За приз борются ещё десять претендентов.

Международная федерация футбола (ФИФА) опубликовала список претендентов на премию имени Ференца Пушкаша, которая вручается автору самого красивого гола года.

В итоговый список для голосования эксперты включили 11 мячей, забитых в период с 19 декабря 2022-го по 20 августа 2023-го года. В числе номинантов оказался полузащитник сборной Казахстана Асхат Тагыберген, отличившийся в отборочном матче чемпионата Европы-2024 против Дании.

Напомним, в той встрече Тагыберген сравнял счёт дальним ударом на 86-й минуте, а на 89-й Абат Аймбетов принёс казахстанцам сенсационную волевую победу (3:2).

На премию Пушкаша также претендуют вингер «Цинциннати» Альваро Барреаль, форвард женской сборной Колумбии Линда Кайседо, нападающий «Брайтона» Хулио Энсисо, вингер молодёжной сборной Южной Кореи Сон-джин Кан, австралийская футболистка Сэм Керр, вингер мексиканского «Атласа» Брайан Лосано, хавбек «Ботафого Рибейран Прету» Гильерме Мадруга, полузащитник лиссабонского «Спортинга» Нуну Сантуш, нападающий женской сборной Бразилии Беатрис Дзанератто и хавбек Иван Моранте, отличившийся в игре за «Ибицу».

Голосование за лучший гол 2023 года проходит на официальном сайте УЕФА. Обладателя премии Пушкаша определят болельщики и легендарные футболисты.