Дзюдоист Серикбаев — о выступлении на ЧМ: «Я учту все свои ошибки и на следующих стартах буду ещё сильнее»

Казахстанец стал на турнире седьмым.

20-летний казахстанский дзюдоист Нурканат Серикбаев высказался о первом чемпионате мира в своей карьере, который проходит в эти дни в столице Катара Дохе. Спортсмен выступающий в весе до 60 кг занял на турнире седьмое место.

«Я впервые принимал участие в чемпионате мира среди взрослых и занял седьмое место. Соревнования прошли на очень высоком уровне. Все соперники приехали с очень хорошей подготовкой, но функционально и физически мы от них не отличались. Турнир дал мне большой опыт. Ведь я боролся с олимпийскими чемпионами и чемпионами мира. Я учту все свои ошибки и на следующих стартах буду ещё сильнее.

Например, я понял, что мне надо улучшать технику удержания соперника, я часто ошибался в этом аспекте. Буду улучшать навыки, ведь скоро у нас в Казахстане пройдёт турнир Большого шлема и на нём нужно показать хороший результат», — сказал Серикбаев в интервью bassport.kz.

В 1/8 финала турнира Нурканат одолел серебряного призёра Олимпиады-2020 тайванца Яна Юнвэя. Однако в четвертьфинале он проиграл олимпийскому чемпиону и четырёхкратному чемпиону мира Наохисе Такато, а в утешительном матче уступил грузину Георгию Сардалашвили.