Форвард «Бенфики» подтвердил, что оскорбил Винисиуса на гомофобной, а не расовой почве
Нападающий «Бенфики» Джанлука Престианни дал показания в рамках расследования Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по делу о возможных расистских оскорблениях в адрес вингера мадридского «Реала» Винисиуса Жуниора. Аргентинский футболист подтвердил, что выкрикнул в адрес бразильца гомофобное выражение на испанском, а не называл его обезьяной. Об этом сообщает ESPN.
Инцидент произошёл в начале второго тайма первого матча между «Бенфикой» и «Реалом» в стыковом раунде плей-офф Лиги чемпионов. Престианни, прикрыв рот футболкой, сказал что-то Винисиусу сразу после гола, который нападающий мадридцев отпраздновал провокационным танцем возле углового флажка. Бразильский вингер заявил судье, что подвергся расистским оскорблениям и несколько минут отказывался продолжать игру.
Полузащитник «Реала» Орельен Тчуамени после матча рассказал в интервью, что Престианни в ответ на вопрос об инциденте на поле заявил, что использовал гомофобное оскорбление в адрес Винисиуса. При этом нападающий «бланкос» Килиан Мбаппе утверждал, что лично слышал расистские высказывания от аргентинца. Мадридский клуб предоставил УЕФА доказательства проявления расизма в адрес 25-летнего бразильца.
- «Реал» 17 января на выезде победил «Бенфику» со счётом 1:0 благодаря голу Винисиуса. Ответный матч состоится 25 февраля на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде.
Читайте также:
Лучшие футболисты XXI века: версия Legalbet
История футбола: правда и мифы
Самые большие футбольные стадионы мира
Фото: IMAGO/HMB Media/Carlos Silva