ФИФА может расширить формат КЧМ и сократить матчи национальных сборных
Руководство ФИФА изучает возможность изменить формат проведения клубного чемпионата мира. Согласно информации The Guardian, в планах организации — переход к проведению турнира каждые два года, начиная с 2029-го.
Предполагается также расширение числа участников с 32 до 48 команд. Для сохранения высокого уровня соревнований рассматривается вариант допуска более чем двух клубов из одной страны.
С учётом насыщенного международного календаря, увеличение длительности турнира планируют компенсировать за счёт отмены товарищеских матчей и июньских турниров сборных.
- Летом 2025 года в США прошёл клубный чемпионат мира в обновлённом формате с участием 32 команд. В финале турнира «Челси» встретился с «ПСЖ» и одержал победу со счётом 3:0.
Читайте также:
Лучшие футболисты XXI века: версия Legalbet