Экс-президент ФИФА Блаттер: «Инфантино разговаривает только с главами государств, он вмешал политику в ЧМ-2026»

Фото: IMAGO/JOERAN STEINSIEK
1.01 ? gallery_678296_state.lockedSlide : gallery_678296_state.currentSlide" [class]="gallery_678296_state.zoomScale > 1.01 ? 'amp-gallery-lightbox__carousel amp-gallery-lightbox__carousel--zoomed' : 'amp-gallery-lightbox__carousel'" on="slideChange:AMP.setState({ gallery_678296_state: { currentSlide: gallery_678296_state.zoomScale > 1.01 ? gallery_678296_state.lockedSlide : event.index, lockedSlide: gallery_678296_state.zoomScale > 1.01 ? gallery_678296_state.lockedSlide : event.index, zoomScale: gallery_678296_state.zoomScale > 1.01 ? gallery_678296_state.zoomScale : 1 } })" >
Фото: IMAGO/JOERAN STEINSIEK

Экс-президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер раскритиковал Джанни Инфантино за решения на посту главы организации. Бывший чиновник считает, что политики из США и Саудовской Аравии получили слишком большое влияние на футбол при Инфантино.

«Он [Инфантино] исчез. Он в какой-то сфере. Думаю, он уже достиг того предела, где завтра он будет организовывать футбол в стратосфере. Но тогда будет трудно с арбитрами. 

У нас 211 национальных ассоциаций… и нет ни одной, которая выступила бы против работы нового президента, который разговаривает только с главами государств и который вмешал политику в предстоящий чемпионат мира. 

Это великолепная игра — социальная, культурная, она может быть и экономической, — но она принадлежит миру. Потому что это самая популярная игра в мире. А теперь создаётся впечатление, что политики — с одной стороны Саудовская Аравия, с другой США — перехватывают управление. Думаю, это неправильно, и теперь я с интересом жду чемпионата мира-2026 и того, как он будет проводиться в трёх странах. 

Преемник должен проявлять хоть немного уважения к тому, кто создал это большое наследие ФИФА, благодаря которому он смог принять организацию в чрезвычайно хорошем финансовом состоянии. Вместо этого он пытается идти против меня. Я этого не понимаю», — сказал Блаттер в интервью The Times.

Чемпионат мира-2026 впервые пройдёт в трёх странах — США, Канаде и Мексике. В турнире также в первый раз в истории сыграют 48 сборных. Ранее президент США Дональд Трамп сообщил о готовности перенести матчи ЧМ из Сиэтла и Сан-Франциско из-за «радикальных левых безумцев», однако вице-президент ФИФА Виктор Монтальяни заявил, что у американского правительства нет полномочий для выбора мест проведения игр. 

  • Сегодня, 5 декабря, в Вашингтоне состоится жеребьёвка группового этапа чемпионата мира-2026.
  • Джанни Инфантино возглавил ФИФА в феврале 2016 года вскоре после отстранения Йозепа Блаттера от должности из-за коррупционного скандала. В декабре 2015-го Комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и экс-главу Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишеля Платини на восемь лет. Позже срок дисквалификации был сокращён до шести лет, а в 2022-м швейцарский суд оправдал обоих чиновников.

Читайте также:

Экс-хавбек «Актобе» и сборной Казахстана Кенесов тренируется с «Астаной»

Не сыгравший ни одного матча за «Женис» африканский вратарь ищет новый клуб

«Олимпиакос» и «Брюгге» просто будут в шоке». Экс-футболист «Кайрата» объяснил, почему алматинцы перенесли матчи ЛЧ в Астану