«Они хотели уничтожить меня, но это не удалось». Платини обвинил ФИФА в коррупции
Бывший глава УЕФА Мишель Платини вспомнил об обвинениях, связанных с коррупцией, выдвинутых против него, и резко раскритиковал систему спортивного правосудия.
По его словам, многие решения принимаются одними и теми же людьми, что создаёт несправедливость. В 2015 году против бывшего президента ФИФА Йозефа Блаттера и Платини было возбуждено дело из-за подозрений в незаконных переводах почти двух миллионов евро за консультационные услуги, оказанные с 1998 по 2002 год.
Платини назвал спортивное правосудие «скандалом», подчеркнув, что комиссии в Швейцарии назначаются и контролируются ФИФА.
- В декабре 2015 года арбитражная палата комитета по этике ФИФА отстранила Блаттера и Платини на восемь лет, позже срок для Блаттера сократили до шести лет, а для Платини — до четырёх. В марте 2025 года апелляционная палата оправдала обоих по делу о финансовых махинациях.
- Трёхкратный обладатель «Золотого мяча» Платини занимал пост главы УЕФА с 2007 по 2016 год.
Читайте также:
Эксклюзив Legalbet.kz: Экс-игрок «Жетысу» Джепаров заявил о желании тренировать «Кайрат»
Эксклюзив Legalbet.kz: Брат Садио Мане планирует открыть футбольную академию в Казахстане
Эксклюзив Legalbet.kz: Хавбек «Жетысу» Фофана — о будущем: «Не знаю, где продолжу карьеру»